Как то ещё с год назад начал искать по сети различные блоговые движки. Причин было несколько, во первых хозяйка одного сайта который я делал на заказ хотела для своих посетительниц завести систему блогов, так называемый мультиблог. Это когда на одном движке все зарегистрированные пользователи создают свои дневники с фотогалереей, вставкой фото в сообщения и прочими фишками. Сай этот для матерей города Казань, и так и называется Мамы Казани.

Кроме того ещё тогда стал задумываться о собственном блоге в котором можно публиковать вещи не попадающие в формат и тематику моих сайтов. В общем год назад из всего что предлагалось был практически только один монстр - Вордпресс, ну и ещё Текспарреттен. Ни одного нормального движка для мулти и моно блогов не нашёл. А вот недавно стал опять искать по инету что появилось в сфере блоговых движков и нашёл столько всего нового...

По минимуму нашёл и скачал для тестирования 12 скриптов блоговых движков как для ведения одного персонального блога так и для мультиблоговых сервисов. И это только бесплатные варианты с примочками которые должны присутствовать во всех современных движках. Пару штук я удалил даже не начав тестировать на компе, код файлов был зазенден, типа для того что бы не убирали копирайт! Чуш полная, и не один здравомыслящий человек не станет использовать подобные скрипты, ведь неизвестно какая мина замедленного действия скрывается в зашифрованом виде. А использовать нулёные версии себе дороже. Да и не люблю использовать варезный софт, ну разве что на компе у меня левая версия Винды, хотя на ноутбуке лицензионка (входило в стоимость).

Пару дней назад начал тестировать один из более понравившихся движков для мультиблогов на компе (стоит Денвер 3). Вроде неплохо, поставился легко, осталось повычислять все баги и глюки коих уже несколько официально признанных пользователями движка есть. Движок правда забугорного производства LifeTupe но есть русская локализация. Для неопытных поставить и подстроить полностью под себя этот скрипт будет непросто, руской техподдержки практически нет, только одна активистка поставившая этот блог для учителей на своём сайте по мере возможности помогает в онлане разобраться. А так ни руководства ни нормального FAQ на русском нет. Так что если проблемы можно пообщаться и посмотреть что уже есть по двигу здесь - Система для создания хостинга блогов

В общем я пока сам пробую и намереваюсь поставить на своём сайте по кабельному и спутниковому телевидению, сейчас на форуме поставил этот вопрос на голосование Нужен ли Вам персональный блог? Кроме этого движка в ближайшее время хочу потестировать ещё 3 - один тоже мультиблоговый и 2 моно. Уж очень они меня заинтриговали своими возможностями. А о результатах отпишусь когда они будут.


---------------------------------------------------------------------------

Посты на похожие темы