И всё же, какой функционал должен предоставлять сервис блогов что бы максимально соответствовать моим представлениям о идеальном блоге ? Перечислю по порядку.
1. Чистый код в котором не должно быть ничего лишнего. Например стили должны быть вынесенны в отдельный файл а не в код отдаваемой браузеру страницы.
2. Title и метатеги KEYWORDS и DESCRIPTION должны соответствовать содержанию страницы, причём оптимальный вариант - keywords и description должны прописываться вручную, а title браться из заголовка поста.
3. Категории постов (темы) должны быть обязательно, нельзя лепить все посты в одну кучу.
4. Вид ссылок на посты не должны быть цифрами. Их желательно прописывать по смыслу конкретного поста. ССылка 2009/04/blog-post_06.html должна выглядеть так /zapiski/idealnii_blog.html
5. Перелинковка постов с сходным содержанием на основе тегов (меток), соответственно желателен вывод облака метатегов с регулируемым содержанием.
6. Архивирование постов по месяцам и годам.
7. В админке должен быть визуальный редактор позволяющий отформатировать текст самыми разнообразными тегами (переносы, параграфы, отступы, обтекание текстом графики, центровка и т.д.) с возможностью вставить код любого внешнего медиапроигрывателя. Плюс поддержка тегов вставки любого кода и цитат.
8. Желателен встроенный файл менеджер для загрузки любых медиа файлов с функцией лёгкой вставки любых из них прямо в пост во время написания. Плюс возможность создания медиагалерей из загруженных медиафайлов.
Вот то что сейчас вспомнил навскидку. Может что то пропустил. Если хотите что то добавить или обсудить - прямиком в комменты.


---------------------------------------------------------------------------

Посты на похожие темы