При создании любого дополнения к функциональности блога требующего каких то дополнительных файлов, очень не хватает функции для загрузки файлов в Блоггер. Взять хотя бы тот же виджет - облако тегов на Flash. Для его полноценной работы нужны 2 файла. Но их невозможно загрузить сюда, нет такой функции. Поэтому и приходится всё держать на внешних серверах. Даже код страницы можно сделать намного легче за счёт выноса стилей в отдельный файл. Но опять же, нет возможности разместить .css файл прямо в аккаунте своего блога. А загружать .css c другого сервера - извращение.

Всё что я смог найти - загрузка графики. Тоесть если в оформлении используется графика, то можно брать её прямо отсюда, например если хочеш использовать собственное оформление шапки в шаблоне где фон шапки это gif или jpg файл. Неизвестно чем руководствовались разработчики сервиса, когда не предусмотрели возможность загружать в своём аккаунте файлы. Единственный вариант который можно попробовать - заходим на http://googlepages.com/ или http://pages.google.com/ и вводим логин и пароль для нашего аккаунта Google. У нас в распоряжении 5 сайтов на Googlepages по 100 Мб каждый. Таким образом, можно использовать этот бесплатный хостинг для загрузки картинок, фотографий, PDF, MP3, WAV, DOC, TXT или любых других файлов. Загружаем туда всё что нам нужно и получаем прямую ссылку на файл.

В ближайшие дни я попробую использовать этот способ что бы облако тегов подгружалось с сервера Google. По идее это должно быть более грамотным решением не зависящим от посторонних серверов, ведь Blogspot тоже находится на серверах Google/


---------------------------------------------------------------------------

Посты на похожие темы