Решил немного поэкспериментировать с Блоггером. Для того что бы вид блога не был стандартный, существует много разных примочек. Шаблон оформления я уже в прошлый раз менял, но вот облако тегов меня никак не устраивало. Сегодня поискал варианты решения и нашёл 2 варианта. На Flash и просто переделкой стиля вывода. Сразу решил попробовать флэш, со стилями можно и в другой раз.

В принципе, как видно в сайдбаре, всё нормально получилось. Правда пришлось немного поиграться. Дело в том что синтаксис XML довольно чуствителен к тому что в HTML вообще не считается ошибкой. Например даже кавычки должны быть одинарными, потому что двойные преобразуются в сущности и код может не заработать.

Неудобно то, что и сама флэшка загружается с другого ресурса и сопутствующие ей скрипты. Поэтому облако появляется с задержкой, а в случае перегруженности или недоступности сайта с исходником, облако вообще не появится. Но так уж устроенн Блогспот. Всё что требует дополнительных файлов нужно размещать на внешних серверах. И вообще, то что в современных движках делается одним кликом, здесь требует приличных переделок вручную.


---------------------------------------------------------------------------

Посты на похожие темы