Буквально недавно обратил внимание на то, что прописывается в TITLE страниц блога и на самой странице. Title страницы полностью повторяет название, а вот ссылка ведущая на страницу прописывается по разному. В Wordpress, при наличии плагина рустолат, ссылка берётся полностью из названия поста. В случае если название кирилическое, то осуществляется транслитерация кирилических символов в литинские. С другим плагином можно задавать вид ссылки самостоятельно. А вот в Blogspot система насколько я понял другая. Если название поста кирилическое, то ссылка будет иметь вид http://un373.blogspot.com/2009/04/blog-post_26.html - тоесть год/месяц/blog-post_число когда был опубликованн пост. А если название имеет либо цифры. либо какое то слово на латинице, то вместо blog-post_число будет подставлятся слово латиницей или цифра.

Это можно использовать для того, что бы придать ссылкам на посты более осмысленный и понятный вид, по которому можно будет судить о чём пост вообще, тем более что такого вида сылки более любимы поисковиками. Например в виде эксперимента я назову этот пост title_and_url и после сохранения зайду для правки и перепишу название на Title и вид ссылки. Если всё работает так как я думаю, то после изменения названия ссылка останется вида title_and_url.html а название поста на странице и в Title будет такой как я написал. Итак, смотрим.
P.S. - получилось, правда без нижнего дефиса. Так что можно этот способ использовать для придания ссылкам собственного оригинального вида.


---------------------------------------------------------------------------

Посты на похожие темы