Этот пост уже 90-й по счёту! А его тема сегодня - есть ли смысл вкладываться в блог на бесплатном сервисе, неважно каком - ЖЖ, Blogger, WordPress и прочих. Конечно, если блог только для души, как обычный дневник, то бесплатныей сервисы самое верное решение. Но как только появляется желание монетизировать блог, что бы хоть окупить интернет и ещё заработать жене на цветы а детям на мороженное, то возникают сомнения в эффективности монетизации блога если он не твоя собственность. Хотя многие и зарабатывают на подобных блогах. Но вот вопрос, насколько это эффективно?

  Рассуждать на эту тему можно очень много, но я на собственном опыте и наблюдениях могу утверждать - отдача с блогов на бесплатных сервисах раз в 5 меньше чем с собственного, стандалоне блога при одинаковых вложениях собственного времени и сил! Даже приобретение домена 2-го уровня и прикрепление к нему блога с какого нибудь сервиса не исправляет по большому счёту ситуации. Отдача может увеличиться раза в 2 или около того.

  Кроме всего прочего в блогах на бесплатных сервисах нет всех тех возможностей которые дают собственные блоги и это ограничивает возможности заработать дополнительно ещё на разных вещах. Если использовать все возможности собственного блога то даже пассивный заработок не требующий постоянного захода в блог, может превысить по сумме, и намного, то что можно заработать в том же Блогуне!

  Стоимоть хостинга с доменом на котором можно установить свой блог настолько мизерная по сравнению с той суммой которую можно заработать при грамотном подходе, что просто можно не принимать во внимание. Достаточно разместить 1-2 обзора в месяц что бы полностью окупить затраты на покупку. А если не хочеться связываться с установкой движка блога, то всегда можно найти человека который всё сделает за Вас практически бесплатно! Всего за одну ссылку на его блог и покупку хостинга по его реферальной ссылке! Я кстати тоже этим занимаюсь, так что если что, обращайтесь.


---------------------------------------------------------------------------

Посты на похожие темы