Когда создаётся сайт или блог, для его успешного существования нужно учитывать много самых разнообразных моментов. Первое - движок для проекта. От движка очень многое зависит. Например если движок тяжёлый, то нужно быть заранее готовым к тому что со временем придётся перебираться на более дорогой хостинговый план, так как обычных виртуальный хостинг при увеличении посещаемости не сможет дать столько ресурсов, сколько необходимо. Страницы будут медленно открываться и часто выдавать ошибку.

Кроме того нужно смотреть какой код генерирует движок в браузер. Для современных браузеров правильность кода очень важна. Код который генерируется движком должен быть валидным и соответствовать спецификации web 2.0 иначе будут проблемы с индексацией и отображением в разных браузерах на разных операционных системах. А самое важное - сео оптимизированность движка. В это определение входит и возможность генерировать ЧПУ ссылки, и наличие уникальных метатегов ключевых слов и описания, и наличие механизма грамотной перелинковки между тематически связанными текстами, и ещё несколько моментов.

Те кто выбирает движок для своего проекта должны ориентироваться в первую очередь конечно же на необходимый им функционал, но не забывать и про то, что написанно выше. Не поленитесь посетить 10-20 проектов работающих на выбранном Вами движке, посмотрите какой код генерируется в браузер, посмотрите насколько быстро загружаются страницы, что есть в коде страниц, посмотрите какие ссылки ведут на разные разделы и страницы. Посетите несколько форумов где можно найти отзывы об этом движке. После всего этого у Вас уже будет своё собственное мнение о профпригодности того или иного движка, а не навеянное чьими то советами и рекомендациями. Как например куда не зайдёш, так там сплош ламеры которые кричат - WP самый крутой! Но как оказывается, это давно уже не так!


---------------------------------------------------------------------------

Посты на похожие темы