Есть у меня один блог на сервисе Блог.ру - как то пару лет назад набрёл на тот сервис в поисках разных блогплатформ для проверки функциональности. Тогда же, в 2008 году я пооткрывал около 10 блогов, начиная с этого на BlogSpot и кончая ЖЖ. Ну и конечно же, первое время я довольно активно вёл все блоги до тех пор пока не завёл пару собственных стандалоне блога. Но и после этого изредко, но наведываюсь на все мои первые блоги.

Так вот, насчёт Блог.ру - ещё с тех пор как я открыл там блог, все пользователи постоянно жаловались на тормознутость сервиса. Постоянные зависания сервера иногда просто делали невозможным не то что писать в блог, но и читать блоги. Попозже вроде бы ситуация немного исправилась, вероятно что сервисы перевели на более мощный сервер. А вообще были предположения о том что сервис будет выставлен на продажу, так как техподдержкой сервиса практически никто не занимался, разве только какая то блондинка - секретарша.

И вот последнее время, а я заглядываю на http://ungheni.blog.ru/ сейчас не чаще чем раз в неделю, история стала повторятся. Постоянные ероры, недоступность или вообще белый экран без каких либо предупреждений. И если раньше глючность обьяснялась недостатком средств на покупку мощного сервера, то сейчас чем обьяснить такое положение дел, непонятно. Дело в том что ранее сервис в принципе никак не окупался, небыло никакой рекламы. А с прошлого года реклама появилась, и судя по посещаемости - должна приносить неплохой доход.

Хотя возможен и другой вариант - сервер мощный и хостер крутой, но ресурсов одного сервера уже не хватает. Даже если сервак с многоядерным процессором и гигантской оперативкой. Значит нужно делать переход на паралельное использование нескольких серверов как это делают все крупные сервисы. Ну а заниматься этим некому. Подобная работа требует привлечения крутых програмистов и соответственно крутой оплаты их труда. Плюс стоимость аренды ещё пары серверов.

В общем неизвестно чем закончится вся эта история с сервисом блогов на самом подходящем для этого домене. Возможно всё решится оттоком блоггеров на другие сервисы и уменьшением читателей. За счёт этого уменьшится нагрузка на сервер и всё опять начнёт работать более менее нормально.


---------------------------------------------------------------------------

Посты на похожие темы