Почему в большинстве случаев, когда говорят - создать блог, подразумевают создать блог на WordPress? Несколько лет назад я не особо обращал на это внимание, но, с резким увеличением количества блогов в рунет, это стало всё чаще мелькать перед глазами, ведь именно на WP создаётся большинство блогов. Блоги создаются для разных целей, но основная масса - это новички которые слышали что на блоге можно заработать. И, соответственно, все ринулись в сеть создавать блоги. А так как заработать хотят все, но не все готовы вкалывать для этого (да, да, что бы заработать на своём блоге нужно вкалывать в поте лица - писать интересные посты и иметь хотя бы начальные понятия о том что такое СЕО), то большинство блогов новичков начинают писать о том как создать на WP блог.


В принципе, ничего сложного в этом нет, научиться можно на ходу. Тем более что все современные движки, а не только WP, устанавливаются в пару кликов. Всё что нужно, это купить домен и хостинг, залить в нужную папку по FTP, или встроенный в панель управления хостингом файловый менеджер, файлы, создать базу данных опять же через ПУ хостинга, используя для этого phpMyAdmin. После этого пройти по ссылке на свой домен (после того как пропишутся DNS купленного домена), и выполнить ряд несложных процедур, самые важные из которых - запомнить пароль и логин для входа в админку своего будущего веб-проекта.

Конечно, вспоминая свой первый опыт создания сайта на CMS, я могу сказать что для того, кто решил первый раз в своей жизни проделать все вышеперечисленные процедуры, это может показаться достаточно непростым делом. Обычно новички спотыкаются на создании базы данных через phpMyAdmin. Хотя возможны и другие препятствия. Смотря с высоты своего уже более чем 7-ми летнего опыта в создании сайтов и 5-ти летнего опыта создания блогов, могу считать очень простой задачей то, что для неопытного сайто-блого строителя сложно и непонятно. Но всё приходит с опытом, и, со временем, то, на чём когда то спотыкнулись, будет казаться мелочью не стоящей выеденного яйца.

Так вот, это я о том что WordPress уже давно не лидер в области движков для создания блогов. Например все мои стандалоне блоги работают на CMS MaxSite. Движок идеально подходит для создания стандалоне блогов, сайтов визиток и простых сайтов без особых наворотов. Вот пример одного из таких блогов - http://sattvblog.ru или по ссылке (для тех кто не хочет копировать адрес) Блог Кабельщика. Это старый блог на новом домене (был ранее на поддомене сайта под АГС). Так что на посещаловку не обращайте внимания, блог еще только начал индексироваться поисковиками. Перенос блога занял каких то пол часа, и то, потому что у меня подглючивает последнее время интернет. А создать подобного рода блог можно за пол часа максимум. И на обычном шаред хостинге спокойно выдержит 2000-3000 посетителей, в отличии от Вордпресса.

Движок MaxSite CMS имеет все необходимые для блоггера плагины, ну, кроме самых экзотических, достаточно количество шаблонов, не столько конечно сколько наштамповали для WP, но всё же. Ведь если WP поддерживают тысячи прогеров и вебдизайнеров, то над этим, полностью русским движком, работают только сам автор и не очень большая группа поддержки, которая хочет что бы движок развивался и стал не менее популярным чем старичок ВордПресс.



---------------------------------------------------------------------------

Посты на похожие темы