Когда я решил создать свой первый сайт, особого выбора, на какой CMS его делать, не было. В основном все движки для сайтов были от забугорных разработчиков. Поэтому, для того что бы не изобретать велосипед, я искал CMS, у которой была бы достаточно профессиональная русскоязычная техподдержка. Ведь если в процессе работы возникнут какие то проблемы, то должно быть место где можно будет проконсультироваться и попросить помощи.

Сейчас то уже другое дело, в сети столько разнообразных CMS, что уже трудно сделать выбор - какую же использовать. Поэтому, перед тем как выбрать тот или иной движок, нужно определиться, какие функции нужны для того проекта, для которого выбирается движок. Причём нужно всегда брать с запасом, на случай если со временем понадобиться расширение функционала. Не мешает почитать отзывы пользователей, это помогает при выборе. А после того как решились, не помешает предварительно запустить движок на компьютере, например на Денвере. Если отнестись к выбору CMS серьёзно, то в дальнейшем не будет неприятных разочарований.

Большинство опытных веб мастеров стараются использовать в своей работе всего лишь несколько движков, в которых они, как говориться, собаку съели. Так намного проще и быстрее запустить любой проект с нуля, так как знаешь все достоинства и недостатки того, с чем давно работаешь. Например, если выбрал cms promodo, то все сайты стараешся делать именно на этом движке. К примеру все блоги у меня на MaxSite CMS, а сайты на Даннео. Всё зависит ещё и от того, какое ТЗ присылает заказчик. Например на том же MaxSite CMS получаются отличные сайты визитки. А Даннео подходит и для крупного интернет портала так как легко интегрируется с другими движками. В одном из проектов на заказ Даннео работает в связке с форумом phpBB3, мультиблоговой LifeType, фотогалереей Coppermine Photo Gallery, флеш чатом. Связка работает без глюков и уже не первый год.

В зависимости от серьёзности проекта, который нужно запустить в интернете, можно выбирать CMS и среди платных. Но этот вариант подходит в основном для коммерческих проектов. Хотя я видел немало успешных сайтов работающих на бесплатных CMS. Ведь бесплатная, не значит плохая. Некоторые движки с открытым исходным кодом, которые можно использовать абсолютно бесплатно, могут дать фору некоторым платным CMS.


---------------------------------------------------------------------------

Посты на похожие темы