Что было раньше - курица или яйцо? Интересный вопрос, не правда ли? Не менее интересный и более близкий для всех блогеров вопрос - покупать хостинг и домен или вести блог на бесплатном сервисе? То же самое относиться и к сайтам, можно воспользоваться каким нибудь популярным конструктором сайтов и не заморачиваясь с установкой движка, ежегодной оплатой домена и хостинга, иметь полноценный сайт. У всех этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Вот о них я и хочу сегодня порассуждать.

Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. То, что дают нам бесплатно, по сути нам не принадлежит. Мы не являемся полноценными владельцами и в любой момент можем потерять плоды своих трудов. Самый свежий пример - сервис блогов Blogrus. Просуществовав 5 лет, он просто взял и исчез! Никакой информации о том что случилось нет. Все блоги которые там были стали недоступны. Если у кого то там был вполне успешный блог, о нём можно забыть. Максимум что можно сделать, попытаться восстановить крохи информации из веб архива. И то же самое может случиться с любым блогом или сайтом за который мы ничего не платили.

Если же например купить хостинг у компании UH и домен, установить CMS для стандалоне блога или сайта, то всё это будет полностью наша собственность которой мы можем распоряжаться как нам хочется. Не измениться ссылка на наш блог, как это было здесь, на Blogger-е, не исчезнет вся информация, все ссылки в один прекрасный момент не закроются от индексации поисковиками как это в своё время произошло в ЖЖ, не будет крутиться левая реклама в половину монитора как на юкоз. А если прикинуть сколько возможностей у CMS которую мы выбрали по сравнению с тем что предлагается бесплатно!

Конечно, у многих сервисов и конструкторов есть платные услуги, можно удалить рекламу, прикрепить свой домен... Но если посчитать стоимость нормального хостинга плюс 100 рублей в год за домен в .ru зоне, то не вижу вообще смысла пользоваться платными услугами. Ведь даже оплачивая снятие рекламы и прикрепив свой домен мы не будем полноправными владельцами своего сайта или блога. Да и имидж всего того что находится на бесплатном сервисе-конструкторе сами понимаете какой. Это как приехать на встречу с клиентами на автобусе или на своей машине. В каком варианте Вам будет больше доверия?


---------------------------------------------------------------------------

Посты на похожие темы